Cultura


27/02/2017 | 07:25 | Noticias ao Minuto

Confira a lista completa dos vencedores do Oscar

O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme

Reprodução

O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme


A 89ª cerimônia de premiação dos Oscars 2017 aconteceu na noite deste domingo (26), em Los Angeles, na Califórnia (EUA). O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme, num anúncio que ficou marcado por uma grande confusão. Casey Affleck (Manchester by the Sea) foi escolhido o Melhor Ator e Emma Stone (La La Land), a Melhor Atriz.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores da 89ª cerimônia do Oscar:

MELHOR FILME
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight (VENCEDOR)

=============================

MELHOR ATOR
Casey Affleck, Manchester by the Sea (VENCEDOR)
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences

=============================

MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land (VENCEDORA)
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

=============================

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali, Moonlight (VENCEDOR)
Jeff Bridges, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Dev Patel (à esquerda na foto), Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals

=============================

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis, Fences (VENCEDORA)
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester by the Sea

=============================

MELHOR ANIMAÇÃO
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
The Red Turtle
Zootopia (VENCEDOR)

=============================

MELHOR FOTOGRAFIA
Arrival
La La Land (VENCEDOR)
Lion
Moonlight
Silence

=============================

MELHOR FIGURINO
Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them (VENCEDOR)
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

=============================

DIREÇÃO
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land - Damien Chazelle (VENCEDOR)
Manchester by the Sea
Moonlight

=============================

DOCUMENTÁRIO
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America (VENCEDOR)
13th

=============================

DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets (VENCEDOR)

=============================

EDIÇÃO
Arrival
Hacksaw Ridge (VENCEDOR)
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

=============================

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Land of Mine
A Man Called Ove
The Salesman (VENCEDOR)
Tanna
Toni Erdmann

=============================

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad (VENCEDOR)

=============================

MELHOR TRILHA ORIGINAL
Jackie
La La Land (VENCEDOR)
Lion
Moonlight
Passengers

=============================

MÚSICA ORIGINAL
"Audition (The Fools Who Dream)" from La La Land
Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
"Can’t Stop The Feeling" from Trolls
Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
"City Of Stars" from La La Land (VENCEDOR)
Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
"The Empty Chair" from Jim: The James Foley Story
Music and Lyric by J. Ralph and Sting
"How Far I’ll Go" from Moana
Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

=============================

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land (VENCEDOR)
Passengers

=============================

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper (VENCEDOR)

=============================

MELHOR CURTA-METRAGEM
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing (VENCEDOR)
Timecode

=============================

EDIÇÃO DE SOM
Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

=============================

MIXAGEM DE SOM
Arrival
Hacksaw Ridge (VENCEDOR)
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

=============================

EFEITOS VISUAIS
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book (VENCEDOR)
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

=============================

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Arrival
Fences
Hidden Figures
Lion
Moonlight (VENCEDOR)

=============================

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Hell or High Water
La La Land
The Lobster
Manchester by the Sea (VENCEDOR)
20th Century Women

Publicidade
Câmara de Vereadores

0

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do site. É vedada a inserção de comentários que contenham palavras torpes e que violem a lei e os bons costumes. O AlagoasWeb poderá retirar, sem prévio aviso, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.

Deixe seu comentário